Новости

В Москве состоялся Всероссийский форум «Развитие инфраструктуры универсальной электронной карты»
21 Апреля 2014
07.04.2014

3-4 апреля 2014 года Всероссийский форум «Развитие инфраструктуры универсальной электронной карты» впервые стал единой дискуссионной площадкой для открытого и комплексного обсуждения вопросов развития инфраструктуры проекта «Универсальная электронная карта» с целью дальнейшего совмещения ее с инфраструктурой применения электронного паспорта, включая развитие российской платежной системы ПРО100.

В форуме приняли участие более 400 делегатов из 70 регионов России: представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченных организаций субъектов Российской Федерации, а также представители более 20 крупнейших российских банков, заинтересованных в развитии платежной системы ПРО100, страховых компаний, многофункциональных центров, ИТ-разработчиков.

В рамках форума выступили заместитель Директора Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Е.В.Комар, Директор Департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации В.А.Горбунов, президент ОАО «УЭК», вице-президент ОАО «Сбербанк России» А.Ю.Попов, Заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации П.В.Малков, Председатель правления НП «Национальный платежный совет» А.С.Обаева, заместитель начальника Управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства А.В.Никитин, министр развития информационного общества Калужской области Д.О.Разумовский и другие.

Евгений Комар обозначил статус исполнения ключевых нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию проекта «Универсальная электронная карта». Он отметил, что в конце 2013 года вступили в силу изменения в федеральный закон №210-ФЗ, согласно которым срок обязательной выдачи УЭК был продлен на год для обеспечения совместимости проекта «Универсальная электронная карта» с проектом по внедрению электронных паспортов. Одним из ключевых документов в этой сфере является Распоряжение Правительства Российской Федерации, в котором излагается Концепция введения в РФ удостоверения личности гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Евгений Комар отметил также распоряжение, вступившее в силу 1 января 2014 года, согласно которому МФЦ должны обеспечить возможность использования УЭК для идентификации граждан при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе подписание квалифицированной электронной подписью документов. Всего лишь в 26 субъектах Российской Федерации реализована такая возможность. Вопрос о дисциплине исполнения субъектами Российской Федерации распоряжения Правительства Российской Федерации будет вынесен на рассмотрение ближайшей Правительственной комиссии по ИТ.

Василий Горбунов в своем докладе рассказал о реализации проекта Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Идентифицироваться в системе граждане смогут при помощи УЭК, при этом им будет гарантировано получение достоверной информации об услугах и тарифах, а также граждане смогут самостоятельно проверять счета и начисления и запрашивать необходимую информацию о деятельности управляющих компаний. Все услуги и сервисы, предоставляемые в рамках реализации информационно-аналитической подсистемы в сфере ЖКХ (проект по созданию в регионах совместно с ОАО «УЭК» единых центров процессинга и биллинга - ЕЦПиБ), соответствуют предварительным требованиям ГИС ЖКХ и гармонично интегрируются в государственную информационную систему. В число пилотных регионов по внедрению ГИС ЖКХ войдут те субъекты Российской Федерации, в которых уже реализуются проекты по созданию ЕЦПиБ.

Алексей Попов в своем выступлении особо отметил актуальность темы национальной платежной системы и в связи с этим обратил внимание участников на востребованность российской платежной системы ПРО100, которая является частью проекта «Универсальная электронная карта».

Технологически эта система готова стать базой для национальной платежной системы в кратчайшие сроки. В развитии такой системы, формировании ее тарифов и правил должны иметь возможность участвовать все заинтересованные системообразующие банки, при этом все крупные эмитенты карт не должны себя в ней чувствовать ущемленными. Алексей Попов подчеркнул, что национальную систему платежных карт предлагается запускать на максимально простых, недорогих и понятных банкам технологиях ПРО100. Банки могут отдельно присоединиться к платежной системе ПРО100, при этом процесс присоединения занимает около 2 месяцев.

Отдельно Алексей Попов рассказал о реализации проекта «Универсальная электронная карта», обратив внимание собравшихся на его необходимость для граждан и региональных инфраструктур в части подготовки к внедрению электронных паспортов. Однако Алексей Попов подчеркнул также, что реализация проекта УЭК находится в компетенции глав субъектов Российской Федерации и региональных банков. Федеральная уполномоченная организация ОАО «УЭК» регулярно мониторит уровень реализации проекта в регионах, и на текущий момент лидерами являются Тульская, Калужская, Астраханская области, успешно развивающие транспортные и льготные программы с использованием УЭК.

С начала реализации проекта УЭК в 2013 году принято более 310 000 заявлений о выдаче универсальных электронных карт и открыто около 1050 пунктов приема заявлений во всех субъектах Российской Федерации.

На форуме прошли круглые столы, в рамках которых участники обсудили обеспечение эмиссии УЭК, в том числе организацию приема заявлений о выдаче УЭК на базе МФЦ и страховых компаний, внедрения транспортного решения с использованием универсальных электронных карт, реализации совместно с федеральной уполномоченной организацией ОАО «УЭК» инвестиционной программы по созданию единых центров процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), а также применения УЭК в ритейле и многое другое.

В рамках форума состоялась пресс-конференция на которой заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Владимир Лянной, Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» (НП «НПС») Алма Обаева и Президент федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» (ОАО «УЭК») Алексей Попов сделали ряд заявлений на тему развития национальной платежной системы и ее взаимодействия с инфраструктурой электронного паспорта, а также ответили на вопросы представителей более 30 ведущих российских СМИ.

Партнеры форума:

  • Компания «АйТи Сфера»
  • ЗАО «Золотая корона»
  • Группа компаний ISBC

--------------------

ОАО «УЭК» 
Андрей Нестеров 
Директор Департамента стратегических коммуникаций 
Тел. + 7 (495) 777 13 27 
Nesterov-AA@uecard.ru