Новости

Александр Исаев выступил с докладом перед губернатором Тульской области
6 Ноября 2013

В ходе состоявшегося 6 ноября еженедельного оперативного совещания, проводимого губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, о работе областного Единого Информационно-Расчетного Центра сообщил его генеральный директор Александр Исаев.


Он отметил, что 15 октября началась реализация, а с 1 ноября – использование транспортных карт для льготных категорий граждан. Эти карты заменили действующие месячные бумажные проездные билеты на более долговечный носитель. Места продажи и пополнения данных карт для удобства граждан остались прежними. Основное отличие в том, что транспортные карты не нужно покупать каждый месяц. Кроме того, электронная система позволит отследить и оценить реальную проходимость «льготников» в городском и пригородном транспорте, что позволит более эффективно расходовать бюджетные средства. А следующим этапом внедрения «электронного проездного» станет использование Универсальной электронной карты с транспортным приложением, как для льготников, так и для обычных коммерческих пассажиров.


В дальнейшем пополнить проезд на следующий месяц будет возможно удаленно – через устройства самообслуживания, в банкоматах и в банках. Это поможет избавиться от очередей и каких-либо других неудобств, связанных с приобретением проездных билетов.


Александр Исаев также сообщил, что на сегодняшний день открыто уже более 40 пунктов приема заявлений по выдаче Универсальных электронных карт. К концу 2013 года их должно быть открыто не менее 100. В ближайшей перспективе в каждом муниципальном образовании области будет открыто не менее 3-4 пунктов приема заявлений и пунктов выдачи УЭК.


Кроме того, принято решение о выпуске УЭК для учащихся высших и средних учебных заведений. Активную поддержку в этом оказал Тульский госуниверситет. Будет выпущено порядка 10 тысяч УЭК в собственном пункте приема заявлений.


Для льготников на базе Универсальной электронной карты будет реализован региональный проект «Народная карта». Держатели Универсальных карт смогут пользоваться льготами и скидками при оплате товаров и услуг с помощью карты.


Руководитель областного Единого Информационно-Расчетного Центра также сообщил, что до конца 2013 года центр будет осуществлять расчет и начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги в 7 муниципальных образованиях региона, формировать единый платежный документ, организовывать процесс сбора платежей. Это, по словам Александра Исаева, обеспечит прозрачность финансовых потоков, даст возможность мгновенно распределять платежи без посредников в пользу поставщиков услуг, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.


Владимир Груздев поинтересовался  эффективностью внедрения транспортных карт. Александр Исаев сообщил о первых результатах: на ноябрь приобретено льготными категориями граждан 41 846 карт, студентами – 1426.


«Это говорит о том, что карты активно используются жителями Тулы и области», - подытожил Александр Исаев.


Владимир Груздев отметил, что необходимо контролировать работу общественного транспорта и анализировать возникающие проблемы при решении поставленных задач.


«Мы будем развивать транспортную инфраструктуру и наведем порядок в движении, как общественного транспорта, так и частного», - подчеркнул Владимир Груздев.


Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области