Новости

Всероссийский семинар-совещание по вопросам проекта «Универсальная электронная карта»
13 Сентября 2013

12-13 сентября 2013 года в Астрахани проходил Всероссийский семинар-совещание по вопросам проекта «Универсальная электронная карта», организованный федеральной уполномоченной организацией Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта».

В мероприятии приняли участие Президент ОАО «УЭК», Вице-президент ОАО «Сбербанк России» Алексей Попов, вице-губернатор – Председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов, Директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Владислав Федулов, заместитель руководителя Федерального Казначейства Российской Федерации Владимир Смирнов, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко, Директор дирекции по управлению проектами в сфере «ЖКХ» ОАО «Сбербанк России» Евгений Кисляков, Генеральный директор ОАО «Социальные гарантии» г. Астрахань Сергей Горбачев, а также представители ГУП КК «ЦИТ» Краснодарского края, ОАО «УЭК», ФГУП «Почта России» и другие. Всего мероприятие собрало около 200 участников и гостей.

Первый день работы семинара-совещания начался с демонстрации возможностей универсальной электронной карты главе астраханского правительства Константину Маркелову, в частности, пополнения транспортного приложения УЭК и оплаты услуг ЖКХ с помощью терминала самообслуживания. Выступая перед участниками семинара, Константин Маркелов заявил, что Астраханская область уже несколько лет является площадкой для апробации технологий универсальной электронной карты и готова дальше предоставлять свои ресурсы для усовершенствования работы УЭК.

Пленарную часть семинара-совещания открыл Алексей Попов, сообщив о текущем статусе проекта «Универсальная электронная карта». В настоящее время всего принято 120 000 заявлений на выдачу УЭК, около 90 000 карт изготовлено. Президент ОАО «УЭК» сообщил, что уже 15 регионов заключили соглашения о создании Единых центров процессинга и биллинга, и это будет способствовать повышению прозрачности платежей и выстраиванию централизованного контроля тарифов ЖКХ в субъектах РФ. Применение УЭК планируется в сферах ЖКХ, транспорта, медицины.

Также Попов объявил о запуске в тестовом режиме Портала УЭК-Онлайн www.ueconline.ru, уникального по своему функционалу платежно-сервисного ресурса. На Портале УЭК-Онлайн формируется полный и актуальный справочник платежных реквизитов услуг государственных и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации с возможностью совершения различных платежей (штрафов, налогов) и услуг, требующих предоплаты (оплата услуг детских садов, спортивных секций, учреждений культуры и проч.). Также на Портале УЭК-Онлайн предусмотрена возможность заверять с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи электронные сделки и договоры: договоры туристического обслуживания, страхования.

В своем выступлении Директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Владислав Федулов рассказал о развитии проекта паспорта гражданина Российской Федерации нового поколения. В частности, он отметил, что ФМС разработана концепция этого проекта, учитывающая разграничение полномочий ключевых участников: Федеральной миграционной службы, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, ФГУП «Гознак» и федеральной уполномоченной организации Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта». Федулов сообщил, что концепция будет вынесена на первое заседание Правительственной комиссии по информатизации, которая состоится 19 сентября 2013 года.

«Основные технологические решения, которые были разработаны при реализации проекта «Универсальная электронная карта», целесообразно использовать и при разработке основного документа россиян», - отметил Федулов. Также он обратил внимание участников семинара на то, что нельзя останавливать развитие инфраструктуры и применения УЭК, поскольку паспорт нового поколения сможет также в ней применяться.

Заместитель председателя ФФОМС Юрий Нечепоренко сообщил, что гражданин может получить медицинский полис в составе универсальной электронной карты. Также он отметил, что УЭК содержит электронную подпись и это позволяет обеспечить высокую защищенность информации, содержащейся на карте.

Заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Максим Паршин рассказал о готовности организовать на базе отделений Почты России пункты приема заявлений. Также он упомянул, что в отделениях уже возможно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Об участии ОАО «Сбербанк России» в проекте УЭК рассказал Евгений Кисляков, Директор дирекции по управлению проектами в сфере «ЖКХ». Он обратил внимание на две ключевые задачи, решаемые в рамках проекта: увеличение доли безналичных расчетов, а также улучшение доступа к государственным и муниципальным услугам в электронном виде.

В ходе работы семинара-совещания так же выступил и генеральный директор ОАО "ОЕРЦ" Александр Исаев, поделившийся опытом создания и развития ЕЦПиБ в Тульской области, а также опытом внедрения УЭК в регионе.