Новости

Единый платежный документ в Туле: изменения должны быть безболезненными
8 Октября 2014
В 20 –х числах текущего месяца жители Тулы впервые получат квитанцию за ЖКХ нового образца в виде единого платёжного документа (ЕПД). О том, как разобраться в разделах новой платёжки и куда обратиться с вопросами сегодня в здании городской администрации состоялась пресс-конференция.


В мероприятии приняли участие представители городской администрации, Областного Единого Информационно-Расчетного Центра ОЕИРЦ, и руководители ведущих Управляющих Компаний города Тулы.


«По меткому замечанию премьер-министра Дмитрия Медведева сектор ЖКХ является давней головной болью, - сказал в своём выступлении первый заместитель главы администрации города Тулы Роман Мурзин. – И как не болеть голове, если по статистике около 10% своих доходов средняя тульская семья тратит на оплату услуг ЖКХ?».


Внедрение механизма начисления и расщепления платежей через ОЕИРЦ Мурзин назвал средством по оздоровлению системы ЖКХ, которое сделает оплату жилищных коммунальных услуг более прозрачной, понятной и надёжной. «В течение 2014 года ОЕИРЦ уже хорошо зарекомендовал себя, - отметил замглавы администрации, - компания имеет статус надёжного партнёра и есть искренняя уверенность, что никаких осечек не будет».

  Пресс-конференция Тула 2.jpg
Основную часть ответов на вопросы от журналистов взял на себя руководитель ОЕИРЦ Евгений Юдин. Он отметил, что работа, проводимая в Тульской области не имеет прецедентов в России. «Это впервые, когда в работу по автоматизации расчетных процессов включаются все участники рынка ЖКХ в отдельно взятом регионе, - пояснил спикер. - в качестве ожидаемого эффекта планируется достижение высокой степени прозрачности и контроля в сфере коммунальных платежей».


Пришедших журналистов в первую очередь интересовал вопрос: насколько «единым» является ЕПД? Все ли коммунальные и ресурсоснабжающих организации включились в проект? Как ответил Евгений Юдин, в текущем месяце жители областного центра вместе с ЕПД получат ещё две отдельные квитанции за свет и газ, но в будущем эти счета станут отдельными строками ЕПД.
 

«Ведутся переговоры о включении в единый платежный документ начислений за услуги энергосбытовых и газоснабжающих организаций. Как только охват лицевых счетов, оплачивающих ЖКУ по ЕПД превысит 90% начнётся поэтапное внедрение в проект ресурсоснабжающих организаций», - сказал Евгений Юдин.


Он заверил участников, что солидный опыт работы ОЕИРЦ с системой автоматизированных расчетов уже является гарантией от серьёзных ошибок. Если же у жителей возникнут сомнения, то они могут смело обращаться в свою Управляющую Компанию или в ОЕИРЦ, которые совместными усилиями готовы устранить неполадки.
 

«Наша основная цель, чтобы люди вообще не почувствовали изменений от внедрения нового механизма оплаты, а продолжали жить как раньше, - подчеркнул руководитель ОЕИРЦ.

Пресс-конференция Тула 3.jpg